まりえの日日是節約~無理せず続ける節約生活実践中!~

ケチケチ・ガツガツの節約をしなくても、少しの工夫で毎日の生活が豊かになるヒントがいっぱいのまりえオフィシャルブログです。

タグ:食費

皆さん、こんにちは~(*´∀`)今朝のライブドアのおすすめブログにこちらの記事が掲載されました! なんか・・・こんな変な台に扇風機乗せてるってだけの話なんだけどよかったら読んでみてくださーい!^^************では、今週の食材まとめ買いです!今週 ...
続きを読む

皆さん、こんにちは~(*´∀`)今週の食材まとめ買いです!^^今週はこれだけ。レシート写真はこちら↓^^今週は計29点 10,647円でした!ということでまさかの1万円超えですー!確かに今週は米5㎏と玄米2㎏あとは氷砂糖とかふだん買わないものを買いましたがー!それで ...
続きを読む

皆さん、こんにちは~^^3月最終日になりましたので3月の食費まとめです!^^珍しく今月はまとめが早い!(笑)(大人3人・義母と同居)(義母の朝と昼は含まれておりません)(月の食費予算は40,000円・食材は週1回のまとめ買い)(米・アルコールは含む)(外食は含めません)で ...
続きを読む

皆さん、こんにちは~(*´∀`)3月もあっという間に最終週!早!ということで今週の食材まとめ買いです!^^今週はこれだけです^^レシート写真はこちら↓^^ということで今週の食材まとめ買いは計36点 6,280円でした!今週は醤油やソースなど調味料類を少し多めに買 ...
続きを読む

皆さん、こんにちは~(*´∀`)昨日のライブドアアプリにこちらの記事が掲載されました!^^ ライブドアアプリから飛んでいただいた方ありがとうございます!^^よかったら引き続きフォローよろしくお願いします!^^**********では、今週の食材まとめ買いで ...
続きを読む

皆さん、こんにちは~^^3月も4日になってしまいましたが2月の食費まとめです!^^(大人3人・義母と同居)(義母の朝と昼は含まれておりません)(月の食費予算は40,000円・食材は週1回のまとめ買い)(米・アルコールは含む)(外食は含めません)【第1週目】◆まとめ買い 6,26 ...
続きを読む

皆さん、こんにちは~(*´∀`)私、去年のふるさと納税は年末に駆け込みで糸満市に納税したんですけど・・・【ふるさと納税】<オリオンビール>オリオン ザ・ドラフト 350ml・24缶 沖縄 ビール BEER beer ドラフト 生ビール orion ふるさと納税 訳あり お酒  ...
続きを読む

皆さん、こんにちは~(*´∀`)皆さんは賞味期限(消費期限)は気にするほうですか?私はあんまり気にしないタイプでーす♪(≧▽≦)特に賞味期限はほぼ気にしないので切れていてもジャンジャン使っちゃいますちなみに消費期限と賞味期限の違いですが消費期限→安全に食べら ...
続きを読む

皆さん、こんにちは~(*´∀`)昨日アップしましたこちらのまとめ買い↓ で買った食材を使っての今週の献立予定です!^^(月)サバの味噌煮、小松菜と豚バラ、厚揚げの炒めもの、かぼちゃサラダ(火)手羽元と大根の煮物、ブロッコリーとじゃがいものキッシュ、きゅうりとも ...
続きを読む

皆さん、こんばんは~(*´∀`)今週の食材まとめ買いです!^^ふふふ♡既に見えちゃってますけど今週半ばは寒いらしいのでおでん決定でーす!!(≧▽≦)レシート写真は以下のとおりです^^みりんって10%商品なのね!(改めて!)本みりんはお酒ってことか。たしかにー・ ...
続きを読む

皆さん、こんにちは~(*´∀`)先週はバタバタしていて更新できなかったですが今週はありますよ♪1週間の食材まとめ買いでーす♪^^今週はこれだけでーす!^^なんかもう1カゴだけでいけるんじゃ?と思える量になってきました(*゚∀゚)=3なのに御会計はそれほど安くないと ...
続きを読む

皆さん、こんにちは~(*´∀`)今週の食材まとめ買いです!^^今週はカゴ写真で失礼します(*´ェ`*)ジム帰りのお腹空いてたときだったのでつい・・・もみじ饅頭買ってしまった!レシート写真はこちら↓^^今週はさきのもみじ饅頭もですがアイスのスーパーカップ6個入りと ...
続きを読む

皆さん、こんにちは~(*´∀`)もーホント毎日毎日暑いですね~(*´Д`)=зこんなに暑いとおやつにはつい冷たいものが欲しくなりますがアイスも家族全員で毎日食べていると食費を圧迫しますよね・・・ということで!我が家では夏になるとよく冷凍フルーツを作り置きしてい ...
続きを読む

皆さん、こんにちは~(*´∀`)5月第3週目の食材まとめ買いです。今週はこのぐらいです!^^レシート写真はこちら↓^^卵が半額になっていたので思わず買い!(≧▽≦)でもこのスーパーは卵はまだ1世帯1パックしか買えないんですよね我が家は1パックはゆで卵もう1パック ...
続きを読む

皆さん、こんにちは~(*´∀`)では、今週の食材まとめ買いです!^^今週はうっかりカゴ写真も撮るの忘れてレシート写真のみです(^_^;ということで以上、今週の食材まとめ買いは計27点 4,755円でした!5月第1週目はゴールデンウィークで平日が2日しかないためこのように ...
続きを読む

皆さん、こんにちは~(*´∀`)では、遅くなりましたが今週のまとめ買いです!^^今週は昨日まとめ買いに行ったのですが昨日は買物から帰ってきたのが夕方遅くなってしまいバッタバタでしていつも時間ないときでもカゴ全体写真ぐらいは撮るのですがそれすらも忘れるという ...
続きを読む

皆さん、こんにちは~(*´∀`)食費の関係上(^_^;我が家はフルーツが常時あるという家庭ではないのですがそれでも毎朝のヨーグルトには何かしらのフルーツを乗せたいので(私が)オレンジやキウイなどバラでお安いフルーツはたまに買います^^が!今の季節はやっぱりイチ ...
続きを読む

皆さん、こんにちは~(*´∀`)3月も下旬になり4月からは家族の人数が変わる方もいらっしゃると思います^^ダンナさんが単身赴任になった子どもが一人暮らしを始めるそんなご家庭も多いですよね(^_^;となると家計もかなり変わってきます。特に食費!(・`ω´・)キリッこれは変 ...
続きを読む

皆さん、こんにちは~(*´∀`)先日久しぶりにあんパンを焼いたのですが このときのあんパンに使った低糖質のあんこ↓低糖質 粒あん フリーズドライ250g 小分け で使える 餡子 つぶあん あんこ 低糖質あん 約1kg分 パン作り お菓子作り 手作り パン材料 お菓子材料 糖質オ ...
続きを読む