皆さん、こんにちは~(*´∀`)
昨日はちょっと用事があって
(無人の)実家に行っていました。
そして、帰りが遅くなったので
昨日の晩ごはんはスーパーのパック寿司に
![](https://parts.blog.livedoor.jp/img/emoji/3/ic_face_imp.png)
このブログ↑の最後のほうに昨日の晩ごはん載ってます(^_^;
で、このお寿司を買いにスーパーに寄ったときに
あ!翌朝のダンナ用の食パンがないわ
![](https://parts.blog.livedoor.jp/img/emoji/3/ic_asease.png)
(晩ごはん手抜きした翌日のダンナの朝はトーストにコーヒーと決まっている:笑)
と思ってついでにパン売り場に行ってみたら
いつものPBブランドのお安い食パンが
売り切れだったんですよね~
![](https://parts.blog.livedoor.jp/img/emoji/3/ic_face_tear.png)
ま、午後6時半も過ぎてればそらな!ですけど
![](https://parts.blog.livedoor.jp/img/emoji/3/ic_asease.png)
で、仕方ないので
残っていた普通の食パン(メーカー品)を
買おうと値段見たら
1斤167円
とかするじゃないですか!
![](https://parts.blog.livedoor.jp/img/emoji/3/ic_swirl.png)
え?今食パンこのくらいの値段するの普通ですか?!
![](https://parts.blog.livedoor.jp/img/emoji/3/ic_shock.png)
私滅多に外でパンは買わないし
食パンをどうしても買うときは
(どうせダンナしか食べないので)
いつもPBブランドのやっすいやつを
100円以下で買うのがお約束だった私は
1斤167円の食パンがどうしても買えず
食パン買わずに帰ってきました
![](https://parts.blog.livedoor.jp/img/emoji/3/ic_face_csweat02.png)
(だってあともうちょっと出したら強力粉1㎏買えるし!)→心の声
結局今朝はダンナには食パンではなく
冷凍保存してあった全粒粉のパンと↓
![IMG_8565](https://livedoor.blogimg.jp/marienosetsuyaku/imgs/a/f/af7ce229-s.jpg)
米粉のドーナツを食べてもらいました
![](https://parts.blog.livedoor.jp/img/emoji/3/ic_face_csweat02.png)
パンが全くないわけじゃないのよ。食パンがないだけ(^_^; |
そして今日角食パン焼きました
![](https://parts.blog.livedoor.jp/img/emoji/3/ic_smile.png)
![IMG_8762](https://livedoor.blogimg.jp/marienosetsuyaku/imgs/e/4/e49afc0e-s.jpg)
この食パンの材料費って多分100円以下だと思う・・・
***********
以前こちらのブログにも書きましたが↓
ここまで物価が高くなると
パンは手作りしたほうが
断然お安いです!(・`ω´・)キリッ
今回のこの角食パンも
![IMG_8762](https://livedoor.blogimg.jp/marienosetsuyaku/imgs/e/4/e49afc0e-s.jpg)
見た目は普通の食パンに見えますが
水分には牛乳を使っているミルク食パンなので
買うといいお値段すると思います
![](https://parts.blog.livedoor.jp/img/emoji/3/ic_face_relief.png)
ホームベーカリーを使えば
材料を入れてスイッチオンで
焼き上がりまで自動でできますし
パンを毎日食べるご家庭は
手作りしたほうが断然安上がりですよー!^^
では、また(^_^)/~~
ポチッと応援よろしくお願いします♡^^
![にほんブログ村 その他生活ブログ 家計管理・貯蓄へ](https://b.blogmura.com/life/kakei/88_31.gif)
![にほんブログ村 その他生活ブログ 家計管理・貯蓄(50代)へ](https://b.blogmura.com/life/kakei_over50/88_31.gif)
![にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ](https://b.blogmura.com/life/setsuyakujutsu/88_31.gif)
にほんブログ村