皆さん、こんにちは~(*´∀`)




コンビニは便利な反面、
スーパーと比べるとどうしても
高い!(>_<)
というイメージがあるので
私、滅多なことでは
コンビニで買物はしません(・`ω´・)キリッ
(出先とか旅行中は除く)



我が家は食材は週1のまとめ買い。
でもたまに足りなくなったりもするんですよね。

そのときは以前はスーパーまで
買いに行っていたのですが
最近はコンビニを利用するようになりました


特に週の途中でよく足りなくなるのが
牛乳と卵!(≧▽≦)


これらはコンビニでも売っていますよね。

ただスーパーと比べると値段が
超高い!(>_<)


んですがー!



私、思ったんですよ。。。。


スーパーに牛乳だけ買いに行って
牛乳だけ持って出た試しがない!


大体牛乳売り場に行くまでに
いろんな売り場を通っていきますからね。


あら♡これ安い!
あら♡これ今週の特売なの?!



とあちこち見てしまうと
ついほかのものまで
買っちゃうんですよねー
(&時間も取られる)


でも、家に帰ってよくよく考えると
絶対今必要なものでなかったり
今日買わなきゃいけなかったのか?
(そのときはそう思ったのよw)
というものだったりして


結果
こういうのが積もり積もって
月の食費の合計が上がるんだろうなと



なので最近は
牛乳1本だけ買うなら
多少高くてもコンビニで買ったほうが
全体で見れば安上がりなんじゃないかと
思うようになりました
FullSizeRender


コンビニで牛乳を買うと
ムダに高い牛乳を買ったことで
自分への戒めにもなりますしね(笑)



*************


それにスーパーって


駐車場に車止めて
  ↓
店内入って
  ↓
牛乳売り場まで行って
(大体入り口から遠い)
  ↓
レジでお金払って
  ↓
駐車場に戻って帰る


までに結構時間かかるんですよね!
スーパーが大きいと特に!


それがコンビニだと
店の真ん前に車停めて
店内入っても牛乳売り場に一直線!
レジもスムーズ!
究極の時短です!


************


ということでまとめ。


安いからといってスーパーを使っても
時間かかって無駄遣いしちゃうくらいなら
私の場合は
コンビニで20円、30円高い牛乳買うほうが
結果お得なのかなと思いました♡



でも、コンビニでも
レジ横や近くのスイーツに
手を伸ばしたら高くつきますから
そこは注意ですよ!



では、また~(^_^)/~~


よかったらこちらもどうぞ。安い献立です(笑)




ポチッと応援よろしくお願いします♡^^
にほんブログ村 その他生活ブログ 家計管理・貯蓄へにほんブログ村 その他生活ブログ 家計管理・貯蓄(50代)へにほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ
にほんブログ村
LINEで読者になる