皆さん、こんにちは~(*´∀`)
もう10月も5日になってしまいましたが
9月の食費を締めました!^^
(大人4人・夫の両親と同居)
(月の食費予算は40,000円・食材は週1回のまとめ買い)
(米・アルコールは含む)
(外食は含めません)
【第1週目】
◆まとめ買い 9,378円
◆買い足し 428円
◆買い足し 276円
◆買い足し 276円
【第2週目】
◆まとめ買い 7,528円
【第3週目】
◆まとめ買い 7,629円
【第4週目】
◆まとめ買い 5,317円
◆買い足し 847円
合計 31,403円
ということで
9月は8,597円の大幅黒字でしたー!
これは
9月はお米を買わずに済んだことと
あとは連休が多かったことが要因でしょうね
うちは平日は同居している義父母分も
私が晩ごはん作るんですが
土日祝日は作らないんですよ~
義父母の分作らない土日祝日は
夫婦2人なのでテキトーにあるもので
済ませたりもできますからね^^
ところがGさんBさんいるとそうはいかない。。。
食事に関しては
もう毎日が来客のようなもんですよ~
同居なんて
ということで9月は連休が多かったため
食費も安く抑えられたのだと思いまーす
祝日バンザイ!
**************
以下、9月・31,403円で作った
晩ごはん&パン・スイーツ類です!^
9月は8,597円の大幅黒字でしたー!
これは
9月はお米を買わずに済んだことと
あとは連休が多かったことが要因でしょうね
うちは平日は同居している義父母分も
私が晩ごはん作るんですが
土日祝日は作らないんですよ~
義父母の分作らない土日祝日は
夫婦2人なのでテキトーにあるもので
済ませたりもできますからね^^
ところがGさんBさんいるとそうはいかない。。。
食事に関しては
もう毎日が来客のようなもんですよ~
同居なんて
ということで9月は連休が多かったため
食費も安く抑えられたのだと思いまーす
祝日バンザイ!
**************
以下、9月・31,403円で作った
晩ごはん&パン・スイーツ類です!^