今週末のまとめ買い

月初なので、たくさん買いました。

切れていた調味料やら、
今までガマン?していた調味料やら、
とにかく、調味料を買うと値段が一気に上がりますけど、仕方ないですね

まずは、こちらはクレジットカード使用のスーパーでの購入。

夕方遅くに行ったので、値引きシールの貼られている魚を発見

もちろん即ゲット

これらの魚は、値引き品なので賞味期限短し

タラは塩麹漬けに、サバの切り身はみそ漬けにして、すぐに冷凍庫へ。

こんなふうにビニール袋へ入れた後に、ジップロックフリーザーバッグで冷凍。
こちらのスーパーでは、計3,495円でした。
野菜中心に、別のスーパーでの買い物はこちら。

なんかお野菜、特に葉物が高いですね~。緑のものが高い!
レタスとか、迷ったあげく、今週は買えませんでした・・・
こちらでは計6,702円。
あと、ディスカウントストアで、雑貨を買うついでにこちらの食品。

スーパー底値より安いと思われる品ばかり。
今回、この大量レーズンが198円のびっくり価格
レーズンパンですぐに消費するので、大量レーズンはありがたや~
こちらは、計1,217円。
このほか、写真撮り忘れですが、
お米10キロを2,980円で買っていますので、
今週の食費合計は・・・・
14,394円


ハイ、調子に乗って、明らかに月初から使いすぎです
3月は春休みもあるので、何かと食費、かかるんだった~
さぁ、今月も、しまっていこう~~




コメント
コメント一覧 (10)
10万コースです。。。
子供達が食べるものと、ジジババの
食べる物が違うので、
子供達の分、ジジババの分と
毎日バラバラに作ってます。
手間もかかるし、ほんとうは嫌です。
一緒になったら、食費もかなり
減らせると思います。。。
勉強させてもらいます。
節約も。
marienosetsuyak
u
が
しました
彩り豊かですね。月初って買い過ぎてしまう・・・というか、月末に翌月に回そうと思っていた分の食材代なんかも、発生してしまいますよねぇ。
調味料、私は必殺技で、高い調味料は母に貰っています(笑)
調味料ってなくちゃ困るのに、高いんですよねぇ。
毎度毎度美味しそうなお料理の原点は、この食材にあるのですねっ♪”
marienosetsuyak
u
が
しました
10万円ですかっ@@出るのがスゴイ!(^_^;
ウチも、朝とか、ジイは白いごはんに味噌汁がいいだの、バアは、私はコーヒにパン♪とか、好き勝手言いますよ~。なので、朝御飯がそれぞれおかずが違うので面倒かなー?
最近は、年寄り組の意見無視で、晩御飯はつくることも多くなりました~☆
それでも、やっぱり和食中心ですね・・・自分の好きなもの、好きなときに食べたいんですけど・・・。
marienosetsuyak
u
が
しました
調味料のその必殺技、私も使いたいぃ~~♪
ついつい月初は気が緩んで、買いすぎますね(^_^;
それをムダにしないように、いろいろ考えて献立を立てればいいんですけど、3月って何かと忙しくて、
そこまで頭が回らず、今週も行き当たりばったりになりそうです~(>_<)
marienosetsuyak
u
が
しました
毎月、足りないから自分達の貯金が減る一方。
0歳~90歳近くまで…
食べる物、バラバラ過ぎて困ります(>_<)
義祖母、魚嫌いだし、義父は硬いもの食べない。義母は大食い‼
節約料理、参考にさせて貰って頑張ります!
marienosetsuyak
u
が
しました
葉物が高いのも痛いですよね。そういえば最近はレタスが高値なので、キャベツや白菜を買ってました~
marienosetsuyak
u
が
しました
すげー11万円@@ そんなお金、出そうと思ってもウチじゃ出ないし(^_^;
でも、自分たちの貯金を崩してまで食費って・・うーん、決して自分たちが贅沢なものを食べているワケでもないのに、それって・・・納得できないところがありません?同居じゃなかったら・・・とか思いますよね。私、いっつも思ってます(^_^;
最近では、好みとか、以前ほど気を使わなくなりました。
みんな、出されたものを食べましょう~って感じです_(^^;)
marienosetsuyak
u
が
しました
やっぱり月初はそうですよね・・。それに、月末のギリギリから解放されて、つい大盤振る舞いになる傾向が(^_^;
私もレタスのかわりに春キャベツでがまんしています。旬のものはお安いですから、そういうものを活用して、しばらくはガマンですね~^^
marienosetsuyak
u
が
しました
ゴメンなさい。11万、食費と日用品込みです(^_^;)
前は、袋を別にしてたんですが、
チビちゃん連れて買い物が大変なので、
スーパーや生協の宅配で一括して支払うから、一緒にしてしまってて…
でも、ちゃんと分けた方が節約意識も高まるだろうから、また分けて頑張ろうかな?
また、アドバイスお願いします!
marienosetsuyak
u
が
しました
tenさんのところは人数が多いから、それでも大変でしょうね。。。
チビちゃんがいると、うっかり買い物にもいけないですしね。生協とか、私も子供が小さいときは使っていましたよ。
でも、予算を立てるだけで、自分の意識としても気をつけようと思ってくるので、違うと思いますよ。
まず最初は、緩めの予算にするのがいいかと。
最初からキツキツにすると、守れなーい(T-T)となって挫折しますから(経験者は語る:笑)
marienosetsuyak
u
が
しました