今週の食材まとめ買いです。



肉・魚系。といっても、今回断然肉のほうが多いし

なんかね~、干物の冷凍とか、先週使わなかったのが残っていたのでね

手前のお刺身の切り出し&イカ刺しは、

この日(土曜日)、私、飲み会のため、

アボカド海鮮丼をつくって出かけました。そのために購入。

ウチがお刺身買うなんて・・・何かのお祝いか?

の、ときぐらいしかナイです6人分も買ったら高いもん。






野菜たち。

今回は・・・春キャベツもレタスも買いましたー

春キャベツは137円と、私の中では高いですけど、

それでも、先週までと比べたらお安かったので

早く100円以下にならないかな~。
(そのころには春キャベツじゃなくなってるかな?)

レタスは91円と、ここのところずっと高値だったけど、

やっと100円以下で安心価格

水菜、1袋45円だったので(安ーっ@@)2袋購入。

こちらは、昨日、厚揚げと煮浸しにして食べました。

水菜の煮浸し、好きなんだけど、カサが減るんですよね~煮ると・・・。

なので、なかなか大家族の我が家ではできないんですけど、

今回は45円だったので、思い切って!

って、そんな・・・思い切るほどのことでもないか。

2袋で100円以下だし

なんか・・・私・・・ちっさいですね~~354354






その他、乾物などなど。

もうすぐ麦茶の季節ですね~~。

まだウチでは冷たい麦茶、つくってないですけど、

今週から暑くなる日もあると聞いたので、そろそろ用意。

ふだんは、朝は熱いほうじ茶、その後熱い緑茶がウチの飲み物。

子供も小さいころからそうだったので、

あまりほかの飲み物はウチにはありません。

あっても牛乳かな~。

ジュースとか、ペットボトルで何本も買う家族を

よくスーパーで見かけますが、

ジュース代って結構食費を圧迫しますよね・・・。

ま、人ん家の家計なのでどうでもいいですがきゃー

カートいっぱいのペットボトルを見ると、1本150円としてぇ・・・と、

すぐに電卓弾いてしまうセコな私

それなら、ウチだったら、そのお金で主食となるもの買うぜよ~って あはっ
(ほっとけよ)



・・・・・ということで、今週の食材お買い物

66点  8,693円でした。

月末で少し控え目に買い物で、何とか予算内かな?


***************



今週+来週の30日1日分、これでもたせたいんですけど、

大人6人、8日ももたせようなんて・・ちょっと無理かな~~涙



8日間で8,693円

÷8日⇒1日1,086円

÷6人⇒1人1日181円!

……ってことは、1食当たり1人60円計算?!
(計算合ってます?)





ウチ・・・・


どんな食生活やねーん(笑)354354