皆さん、こんにちは

6月第3週目、
今週の食材まとめ買いです。

うふ。割引シール商品ゲット!
ここのスーパー、
お客の入りがいいだけに、
商品の回転も早いのよー。
なので、夕方だからって
割引シールが貼ってあるとは
限らない。
売れ残る前に売れちゃうから!
きょうはたまたまた運がよかった
今週はお魚少なかったなー
(もう既に棚になかった)

その他食品。
今週末もまたまた私、
今度は長女の部活関係でイソガシス~
なので、もしものときの『焼きそば』(笑)
冷凍しときマース!
その他食品。
この月の半ば、なるべくだったら
食材以外はセーブしたいときに、
ダンナさんが梅酒のデカイやつ、
カゴに入れたー
ちっさいのでいいやん・・・
ってか、まだあるから
今買わなくてもいいやん・・・・
でも、午前中休日出勤して、
午後からこのまとめ買いのために
急いで帰ってきてくれたので、
まぁ・・・買ってあげよう(笑)
ということで、今週のまとめ買いは・・・・
計76点 9,827円
でした!
ふぅ。ギリ1万円を切りました
今月の食費残金は
8,269円です!
あと残り1週、頑張れるかな?(笑)
************
今週もそうだったんですが、
最近、キャベツとか大根、
半分切りのをよく買います。
ウチが半分のを買うなんて
珍しいでしょ?
だって、半分って、
丸ごと買うより
ちょっと割高だし、
今までは絶対買いませんでした。
ウチは家族が多いから、
大根だったら1本、
キャベツだったら1玉買う!
それが当たり前だと
思っていたんですけど
でも、それって・・・・
本当にその量必要か?
と最近思うようになり、
もしかして買いすぎじゃね?
とも思うようになり、
少し減らして
買ってみることにしました。
ま、あればあるだけ
何かしら使うんですけど、
それがそもそもムダなんじゃないかと。
それに、
半分とかって、
ちょっと割高なんだけど、
でも、1個丸ごと買うよりは、
そのときに払うお金は
確実に減るんですよね。。。
それが積み重なれば・・・
チリツモ効果?!(笑)
というか・・・・・
というのも、我が家、
最近、ホント、マジで!(←くどい?)
米の消費がハンパない!
30キロが1カ月もつかもたないか
これで来年から
次女も高校生になってお弁当を
持っていくようになったら、
食材より、
まずお米代にかかるようになる!
だからといって、
食費を上げることはできないので、
米以外の食材費を
減らすことを考えなければいけない。。。
うーん。。。悩むー。
品数を減らしたりとかは
なるべくしたくないしなー。
なんか食事がショボイと
それだけで人生の半分の楽しみが
奪われた感じじゃない?(←おーげさ
笑)、
それは最後の手段として、
まずはその前に、
私の食材の買い方を
見直そうかと。
そして、ムダがあれば、
そこから減らしていければと。
来年の4月までに、
少しずつムダを
減らしていきたいと思います。
***********
長女と次女が高校生で重なる時期、
すなわち、来年1年間!
教育費は別にして、
ここが我が家の家計の
一番の踏ん張りどころです!
ここで安易に予算を多くすると、
どこかにしわ寄せが来るし、
それになれてしまうと、
元に戻せなくなりそうだから。
ちょっとしんどいけど、
このままの予算で
やっていきたい!
生活レベルは落とさずに、
予算も上乗せせず。
でも、
急にやると大変なので、
今からじわじわ
節約のクセづけをしますよー(笑)
まずは食費から。
がんばろー





コメント
コメント一覧 (20)
わが家も3人で酒、米、食費で3万5000円でやりくりしたいけど、どおしても4万かかってる。←まあ私のやりくりが悪いんですけど(笑)
どこか減らすことより自分の買い物の仕方を考えることには頭が回らなかったなあ。
反省です。
あらら。。。。こんな時間。今から面談行ってきます(^_^;)
marienosetsuyak
u
が
しました
かっこいい!節約しつつ美味しいご飯!
それでもまだまだ見直せのですねっ(;>艸<;)
すごーい!
憧れます。゚(つД`)゚。
2人で週に6000円はかかりますもんっ( つω;`)ウッ
わたしも見直さなきゃっ・.。*ヾ(★´∀`☆)ノ
さすが、まりえさん!
↑っていうと自分の事は褒めてるみたいで歯痒いです笑
marienosetsuyak
u
が
しました
でもね、途中で腐ったりしよるねん。。。
あいつ。。。(←キャベツのことね!)
だから別居してからは
半分のを買ってるよー。
はぁはぁー。。。
暑いよぉー。。。
梅雨、どこいったー???
marienosetsuyak
u
が
しました
これからますます食べるようになるのが悩みドコです(;∀;)
損してるように見えて現金が減らない方法、我が家でも活用してみます!!
お給料は据え置きだし子ども達にはますますお金がかかるし、削れる所を探すのがもうっ!嫌になりつつありましたー(^_^;)
marienosetsuyak
u
が
しました
もちろん旦那ね
野菜、私も悩むんだよね
冬なら煮物や味噌汁なんかで消費できるけど、夏はね~
漬物ぐらい?(;'∀')
marienosetsuyak
u
が
しました
お料理とか、買い物とか、参考にさせてくださいね^ ^
marienosetsuyak
u
が
しました
長男+次男が高校生で三男が中3のとき。
野球部の朝練があるため朝食用のミニ弁当と捕食のおにぎりが一人5個(体を大きくするために休み時間におにぎりを1個づつ食べる)+お昼のお弁当(2リットルタッパー満タン弁当×3人分。
買っても買っても米だけがどんどん減っていった時期がありました。
男の子3人+食べること大好きな旦那。
今から2年前ですけど ほんと いつもお米を炊いていた気がします。
その反動か? お弁当持ちが三男だけになったとたん 「何か買って~」と弁当作り放棄した時期もありましたねー。
いまは・・1ヶ月30キロ内で収まるくらいかな。
marienosetsuyak
u
が
しました
marienosetsuyak
u
が
しました
marienosetsuyak
u
が
しました
今までは、少量は割高だから!と頭から思い込んでいて、
買ったら最後、使わなきゃ損!みたいな・・・(^^;
でも、1週間のまとめ買いだから、
1週間分だけ買えばいいのよね。
野菜のあるものだけが1.5週間分買ってたのかもしれない。
それが積み重なると、やっぱり予算オーバーするよね。。。
と、ついに我が家も
こんなチマチマしたことまで
考えないといけない状況になったのかと
凹むわぁ~~(。>0<。)
marienosetsuyak
u
が
しました
全然カッコよくないっ!(笑)
この節約、必然的な節約ですよ。
よく、「節約も楽しんでやれば~」なんて言ってる人いますけど、
ウチ、そんな優雅じゃありませんからー!
これでお酒も米もお菓子なんかも込みですからねぇ。
我が家ってどんな食生活やねん!(笑)
2人で6,000円の予算なんて・・・うらやましーわー~☆
marienosetsuyak
u
が
しました
途中で腐るアイツ・・・アイツのことかと思ったやーん!(爆)
ああ、キャベツね・・・・(^^;
もう今は4人だけだし、
義理のための余分な食材も要らないし、
かしもっち家は相当食費、減ったでしょー?
あぁ~いいなぁ~核家族♡
marienosetsuyak
u
が
しました
わぉ!幼児がいるご家庭にしては、米消費、多いほうですかねぇ~?
パパさんがたくさん食べるのかな?(笑)
そうなんですよねー。
少量は割高だと頭から決めつけていましたが、
そもそも要らないものだったら、多少高くても
使い切りのほうがオトクなんですよね。。。
お給料も年々確実に上がるという時代でもないし、
そのわりには子供には超お金かかるし・・・
ホント削れるところは食費ぐらいですよ(T-T)
marienosetsuyak
u
が
しました
梅酒、おそろーでっか?(笑)
私は飲まないけど、ダンナはこういう甘いお酒がいいみたい。
(ごはんと合わないと思うんだけどねぇ・・・)
そうなんだよー。
冬は余った野菜に豚肉でも入れて
味噌汁つくれば立派な一品になるけど、
夏はそもそも味噌汁自体、私はつくる気にならない!
ちょっと見直すよ~買い物の仕方(T-T)
marienosetsuyak
u
が
しました
初めまして!コメントありがとうございます。
ブログ、拝見しましたー。
7人家族、しかも、大人の人数が多いんですね。
大変ですよねぇ~毎日の食事の支度(-_-)
似た様な家族構成の方からのコメントは励みになります。
お互い、やりくり頑張りましょうね♪
marienosetsuyak
u
が
しました
もうね、ふでっちさんのブログを最初に見たときに、
3人の男の子、しかも野球小僧!ってのを見た瞬間、
『お米、月にどれぐらい要るんだろー?』(-_-)
って、真っ先に思いましたよ!!(笑)
お弁当のほかに、1人5個のおにぎりって・・・!
おにぎりって握るからお米の消費、ハンパないよねー(>_<)
それを思うと、
ウチは菓子パン(しかも自作の:笑)ぐらいでおさまっているからまだいいほうかー。。。
でもでもーー、
もう食費ぐらいしか減らすところがなーい(>_<)
marienosetsuyak
u
が
しました
節約頑張っているっていうと聞こえがいいけど、
節約するしかないっ!ってところですよ(笑)
続けているのも
必然的に続けざるを得ないって感じでww
あ~前に言ってた、クレカ分の支出を別袋に現金入れるってヤツですね。
忙しいときほど、あれはやったほうがいいですよー。
じゃないと、なーなーになりますから(笑)
忙しいときに、細かい金額まではめんどくさいので、
別袋にはざっくりと、多めの金額入れておくのも手ですよー。
そして余った分は自分へのご褒美ってことで♡
marienosetsuyak
u
が
しました
コメントありがとうございます。
またよかったら遊びにきてください!
marienosetsuyak
u
が
しました
一週間分のまとめ買いをされてる写真を拝見して、速攻!ブログを見に来ました( ´艸`)
こういうお買い物の仕方昔から憧れてて、でも、要領が悪いので出来ないんですよ。まりえ☆さんを見習って頑張ってやりくりしないと!
また、遊びにきま~す!
marienosetsuyak
u
が
しました
初めまして♪コメント、ありがとうございます~。
我が家は人数が多いので、
まとめ買いじゃないと
食費がハンパないんですよー(>_<)
私なんて、毎日自分がつくりたいものの食材を
ちょこちょこ買いに行く生活に憧れてます
!
まとめ買いだと、ある材料でつくらなきゃならないので(T-T)
ないものねだりですね~(笑)
marienosetsuyak
u
が
しました