皆さん、おはようございます~(^ε^)ノ
早くもGWでお休みといううらやましい方もいらっしゃるかと思いますが、我が家は暦どおりのお休みです!まぁ、学生さんがいらっしゃるおうちは普通そうですよね♪
(たまにゴールデンウイークは学校休んで海外旅行というおうちもありますけど庶民には関係ナッシンww♪)
**********************
さて、4月の食費のまとめです!
まず、4月最終週の食材まとめ買いですが・・・・・
計49点 7,160円でした。写真なくてごめんなさーい(。-人-。)
4月の食費の内訳ですが、
【第1週目】
まとめ買い 10,596円
【第2週目】
まとめ買い 9,109円
米10キロ 2,700円
買い足し 1,099円
【第3週目】
まとめ買い 9,312円
米5キロ 1,899円
【第4週目】
まとめ買い 7,650円
買い足し 1,608円
【第5週目】
まとめ買い 7,160円
合計 51,133円
我が家の一月の食費予算は50,000円ですので、4月の食費は1,133円の赤字ですぅぅぅぅぅぅ(ノДT)
ここでまりえさんの敗戦の弁をお聞きください。。。。
『今月は5週あるということで、週末のまとめ買いは最初から抑え気味にしていたんですよね~。でもそうなると食費のお財布にお金が余っているように思えて、週半ばでの買い足しをついしてしまって・・・。まぁ~それが敗因ですかね?(^^;』
以上、4月の言い訳でした(笑)
5月はGWなんかがあったりしてまた乱れそうな食費ですが、来月は黒字を目指して頑張ります!(・`ω´・)キリッ
*********************
私、今日もお仕事お休みです。ええ。私なんだかんだで、先週の土日からずっとお仕事お休みみたいです(・∀・)
みたいですというのは、私の場合、オファーが来たら仕事するというパターンですので、仕事の依頼がなければ永遠にお休みなんですよね(ある意味コワイー!:笑)
先週土日はマラソンとかあったのでお休みをいただきましたけど、その後お仕事が来ないので(笑)、多分このままいくと12連休になりそうです。こちらのお休みの希望は2日~6日だけだったんですけどね。3月、4月と馬車馬のように働いたので(笑)きっと会社がお休みをくれてるんだわ♪
と思って、ここはのんびりさせてもらおうー!
まぁその分収入は減りますけどね~(*´Д`)=з
*******************
さて、私、このGW中にやりたいことをまとめましたー!(たんまりあるんだよ~)
①衣替え(実はまだやってないw)
②それに伴うセーター類のお洗濯(今やってます!)
③コート類クリーニングに出す
④2階寝室のドレッサー周りの整理(使わなくなった化粧品とかもろもろを一度きれいに整理したーい!)
⑤2階寝室・ダンナ書斎デスク周りの整理(パソコン周りを特に。今物置状態(^^;)
⑥私の仕事用デスク周りの整理(これも同じく書類が散乱状態・・・)
⑦玄関内クローゼットの整理(不用品処分)
⑧キッチンパントリーの整理(ストック食品など)
⑨食器棚の整理(使わない食器の処分)
以上、大体3つに分け、これを1日ずつ3日でやりたいと思いましたが、書き出してみると多分これ・・・・・
3日じゃムリよね┐( ̄ヘ ̄)┌
今日はとりあえず①~③までは終わらせて、午後から④~⑥のどれかを一つでもやりたいのですが、今日は銀行にも行かなきゃいけないし・・・・なんか終わりそうにない(笑)
⑦~⑨は不用品が出たらそのままリサイクルショップも行きたいので、これはGW後半のダンナさんがいるときにでもやろう!(σ・∀・)σ
去年まではGWは必ず長女の試合の応援とかの予定が入りましたけど(中学~高校ずっとそうだった・・・)今年からはそういうのもなく、全部の時間が子供の予定に振り回されることなく自分の自由に使えるので本当にラクです!!
やっと子供のことから開放された~って感じが少ししてます。(実際まだまだですけどね)
*******************
最後に今週の玄関のお花。
こちらもぐんと夏っぽくなりましたー!

この前まではピンクや淡いイエローのお花が多かったのに、ガラっと変わりました。オレンジや赤が入ると一気に夏のイメージです!
コメント
コメント一覧 (4)
先月食費余った~って思ったら調味料が一気になくなって買い足したら余らなかったです。
GW、予定したお片付け頑張って下さい(o^∀^o)
marienosetsuyak
u
が
しました
5週あったのに、6人食べてお弁当も作って、お米も買ってるんだから、1100円程度の赤字ですんだなんてお見事ですよ。
でも決めた予算がオーバーしてしまうのは、残念な気持ちになりますね。
家も昨日まで59993円で、「あと3円だったやったね。」と思っていたら、一日にお供えする仏壇のお菓子と果物を忘れてて、買いに行きました。
次女が明日帰ってくるので、餃子の材料も。
残念なことに最後の日に2122円オーバー。
うまくいかないものですね。
marienosetsuyak
u
が
しました
そうなんですよ~(´ε`;)
我が家も最終週に、めんつゆとみりん、マヨネーズがなくなってしまって・・・。
調味料がまとめてなくなると、特に月末は痛いです(´Д`;)
marienosetsuyak
u
が
しました
9人分の食事のやりくりをしているきょうこさんにそう言われるとなんか嬉しいです~♡(*´∀`)
最後の最後に調味料がまとめてなくなったりしたので・・・。
イケると思ったんだけどなー。
ホントうまくいかないです(笑)
marienosetsuyak
u
が
しました