皆さん、こんにちは~(*^▽^*)ノ
本日2回目の更新です!
1回目の記事→晩ごはん2日分☆揚げ油使い回し法!
*:..。o○☆゚・:,。*:..。o○☆
今週の月曜日の食材まとめ買いは、ご近所ママ友とのランチ後に一緒に行ったんですけどね。
彼女もそこの激安スーパーご愛用者で(笑)、もう20年来のつき合いなので、お互いの家の事情も経済状況もそこそこわかっています。
なので、食材を買い物していても、
『あそこに値引きシールのヤツ、出てたよ!^^』
とか
『これ、安いけど意外とおいしかったよ!^^』
とか、
そんな情報交換をしながら食材の買い物ができる数少ないママ友の一人です♪^^
……という話を別の友人にしたら、
『食材を一緒に買い物するなんて、買ったものを見れば家の事情が丸わかりだから、友達となんか恥ずかしくて行けない!』
と言われました。そりゃそーだ(^^;
でも、そんな気の許せるママ友が近くにいるのはありがたいですねー。
彼女も1週間まとめ買い派。買い物にはそこそこ時間はかかるので、いつもお互いレジまで済ませて、早いほうが遅いほうの袋詰めを手伝うというパターンです(笑)
昨日はたまたま同じタイミングでレジに並びました。
彼女も私もスーパーのカゴ2つ、山盛りです(^^;
(ちなみに彼女の家は4人家族。子供2人はウチと同じ年です)
な・ん・で・す・が!
レジでの合計金額が全然違っていたー!
私→7,537円。
彼女→1万円超え。
彼女が、例えば牛肉のいいヤツを買っているとか、お刺身を購入しているとかはありません(笑)
だって肉売り場も魚売り場も一緒にいて、
『魚、たけーな相変わらず~』
とか
『肉はグラム100円以下が基本よね!』
とか言ってましたもん(笑)
一緒にサバみりん、買ってましたもん(笑)
なのに、ウチより家族が2人少ない彼女の買い物がなぜ1万円超えしたのか?
それは・・・・(多分)
お菓子&ジュースです!(*゚∀゚)=3
2カゴ目の半分以上はこれらで占められておりました(笑)
ここのおうち、ダンナさんはお茶がわりに年中アイスコーヒーを所望し、晩ごはんの後にはスナック菓子を1袋完食、お風呂あがりには家族全員アイスクリームを食べるのが習慣だそうで・・・。
あとは冷蔵庫にアルファベットチョコみたいなのを常に入れておいて、みんながしょっちゅう冷蔵庫をあけては1粒、2粒と口に入れるので、常にストックは欠かせないと。
これでお菓子&ジュース類だけでも1週間に2,000円ぐらいは行くらしい。
『お風呂あがりのアイスとか、もう小さいころからの習慣でさー。変なクセつけちゃったよね(T-T)』
そうね~。大人になったらミニアイス1本では足りないから一度に2本とか食べるよねー(笑)
『昔は子供が小さかったから食費に占めるお菓子の割合は少なかったけど、今もうホント大変。やめたいけど、ないとみんな怒るし~』
彼女、決してセレブではありませんよ。ここ数年、上の子の学費や、今年からは下の子も大学生になって、毎日毎日のお金の工面のことを考えていたら顔面神経痛になったぐらいですから!∵ゞ(≧ε≦● )プッ
食生活のクセってずっと引きずるから大変です。
外食が多いとか、お菓子やジュース、あと案外果物も食費を圧迫します。
子供が小さいと、食材自体、量が少ないのでそんなに思わないかもしれませんが、これが大きくなっても続くと大変ですよ~(^^;
外食グセとお菓子グセは、子供がまだ意味がわからないころに断ち切っておくのが賢明です(笑)
*:..。o○☆゚・:,。*:..。o○☆
我が家、まとめ買い写真を見てもらえばわかるように、お菓子類はほとんど買いません。家での飲み物もお茶(か牛乳)しか置いてないです。
あと、晩ごはんを食べた後は基本何も口にしません。飲んでもお茶ぐらい?
(まぁダンナはたまに食べてますけどね)
あと、果物も滅多に買いませんねー。もちろん余裕があれば買いたいんですけど、そこまでなかなか食費が回せません(T-T)
お菓子はつくれても果物は家でつくれませんから(笑)
余談ですが、
私がスーパーで買い物していて、あの家余裕あるな~と思うのは・・・
①水やお茶をペットポトルで買っている家
(この辺水道水おいしいのに~&お茶なんて家でつくればいいのに~)
②旬の果物を買っている家
(ただ単にうらやましい~:笑)
です!(どうでもいい話でした!)
そんな我が家の今日のおやつは・・・
コメント
コメント一覧 (18)
うちも、最近子供がジューチュ ジューチュとお茶や牛乳よりもそっちを飲みたがるようになり 折れて野菜ジュースを飲ませてました。
手作り・・料理が苦手で避けてました。
簡単な物からチャレンジしてみます。費用や光熱費は市販と比べてやはりお得でしょうか??
marienosetsuyak
u
が
しました
ほやのー。こー言ったのを見られるのが多分嫌なんやろなぁ。気にしてるママ友関係とかやと(笑)
ジュースやらお菓子、我が家もたまに買うけど、チューボー男子はやっぱり腹がはるものがいいで、最近はお菓子もこーても1個か2個やけど、たまにけっこう買ったなぁって思うとやっぱり値段はるもんの!
わかるわかるっ!!!豊かな生活してるセレブ達のスーパー事情は、わたしゃ自慢じゃないけどまりえちゃんよりよくご存知やざ?(笑)ペットのお茶やら箱買いやらの?そのほかっ‼︎
平日の特売でもなんでもない日に、しかも冬あたりに高級ミニトマトやらこーてるウチも贅沢やなと思うし、ボックスアイスを定価で大量に買う。あと、魚を一匹パックのを3個以上買ってる人も贅沢やな(笑)
ほやけど、ジュースっ‼︎これから子供が部活引退したら気をつけようp(^_^)q
marienosetsuyak
u
が
しました
私が思うセレブポイントも同じで、うちは果物は旦那が勝手に買うけど←自分の分
子供はあまり欲しがらないのでいいんですが水やお茶がね~
水も旦那が勝手に買うけど←うちの場合子供よりこいつの教育?
お茶前は作ってたんですけど水から作るのは美味しくなくて…
頻繁なので煮出して冷ましては私には無理…
ここ最近ウエルシアの安い日もあるし買っちゃってたんですよねー!
でも最近暑くなってきて消費早すぎてヤバいなと思ってて( ノД`)…
あと牛乳はどうしたらいいですか(笑)
食費増える一方です~
marienosetsuyak
u
が
しました
あたし、お茶をペットボトルで
買ってるよーw
あのね…
これから暑くなるとね…
2リットルを3人が水筒入れて
持って行くから
ほんま、お茶を沸かしても沸かしても
間に合わない(TдT)
氷も間にあわない(TдT)
はぁぁぁぁぁーん( ;∀;)
お茶ー!!!
marienosetsuyak
u
が
しました
イオンカードで無料なので。
marienosetsuyak
u
が
しました
うちもしっかりすっかり悪習慣ついてます…。
年中アイス食べてます~。
安い箱アイス買っても、子ども4人が食べたらもって2日。
プラスお菓子ですもん。
今からでも修正できるかなあ( ̄▽ ̄;)
marienosetsuyak
u
が
しました
「水道水なんて飲めない」と、お茶のペットボトルに月五千円はかけております(笑)
その親戚と同じ地域に住む私たち家族。
出先にて、我が家が水筒の中に水を入れて持ち歩いてたら
鼻で笑われました。感じ悪い~(泣)
清涼飲料水よりも水の方が、口の中がべたつかなくてスッキリなんですけどねぇ
marienosetsuyak
u
が
しました
いつも楽しく読ませてもらってます♬
私は市販アイスやお菓子より
手作りパンやアイスを作ってくれる家庭のほうが
心が豊かで憧れます♡
体の事を考えると ますます市販の物にはたよれませんしね(⌒-⌒; )
marienosetsuyak
u
が
しました
いつも楽しく、そして色々と参考にさせてもらいブログ読んでいます\(^o^)/
今回の記事はまさしく家と全く同じで思わずコメントしました(^_^;)
うちも四人家族なんですが、食費のなかには半分以上がお菓子、アイスクリームが占めているんです‼ 無いと子供のたちも欲しがり、しかも買えばすぐなくなるし、この癖をどうにかしないと!っていつも思いながら、やめることができないんです(泣) ほんとに習慣は恐ろしくなります‼
私が工夫して家計をやりくりしないといけないのに毎月毎月赤字で最悪です(ToT)
まりえさんを本当に尊敬します!
またこれからも家計のやりくりなどコツなどあれば教えてくださーい\(^o^)/
marienosetsuyak
u
が
しました
おー!お子ちゃま、
野菜ジュース飲めるんですね♪
私いまだにあのセロリの香りがニガテです(^^;
野菜ジュースは普通のジュース飲ませるよりたしかにいいですよね!^^
ちとお高いですが(笑)
市販品と比べて手づくりがオトクかどうかは
つくるものにもよるので一概には言えません(^^;
なので、私は『これ買ったら高いだろうな~』っていうものを作るようにしています!(笑)
材料費は市販でも手づくりでもそれほど変わらないと考えると、やっぱり高いものは手がかかっているものです。
それを自分でやれば0円ですから~( ´艸`)
marienosetsuyak
u
が
しました
そうそう♪
フルーツトマトとか買ってる人、
セレブだな~って思う(笑)
まぁどこにお金をかけるかは
その家によって違うだろうから
いいんだけどね(^^;
手間がかけられない人は、
その分お金払って自分の手間を減らしてる
っていうことだもんね^^
marienosetsuyak
u
が
しました
実は家計に大きく影響するのは
ダンナだよね~って話もそのママ友としてた(笑)
子供は自分がしつけられるけど、
ダンナは今さらムリってヽ(;´ω`)ノ
みかんさんはフルで働いていらっしゃるから
麦茶沸かしてなんてやってられないですよね!
そういう人は時間をお金で買うという意味で
ペットポトル購入は必要経費ですよね♪
牛乳は~
だから前にも言いましたが・・・
みかん家、牛1頭飼いなさいって!
∵ゞ(≧ε≦● )プッ
marienosetsuyak
u
が
しました
かしもっちんも昼間働いてるし、
そうそう麦茶づくりばっかりしているワケに
いかないから、
そういうおうちはペットポトルの力を借りればいいのよ~。
そのお金は必要経費よ♡^^
ウチも長女が部活やってたときは
自動製氷でできる氷じゃ足りなかったなー(^^;
まぁそんな時期も過ぎてみればあっと言う間よ~♪
marienosetsuyak
u
が
しました
そっか。
イオンカード持ってるとあの水は無料なのか!(笑)
私もイオンカード持ってたわ!(*゚∀゚)=3
marienosetsuyak
u
が
しました
箱アイス、安いからつい・・・
っていうおうち、
結構ありますよね(^^;
今まで習慣化してたものを急に
ゼロにすると多分不満が出ると思うので、
少しずつ違うものに変えていくとか
(そしてフェードアウトするとか:笑)
そんな方法で少しでも食費が減るといいですよね^^
marienosetsuyak
u
が
しました
ちょっと前なら水道水はマズイっていう
イメージでしたが、
イマドキは東京都の水道水もペットポトルで
販売しているぐらいですからねぇ~(笑)
でも、水道水飲んでる人もいるんですから、
そういう人の前でその発言はないですよね!
(たとえ思っていても・・・)
蛇口からひねった水にも一応お金払っているんですから、それが飲めればこんなありがたいことはないですよね^^
marienosetsuyak
u
が
しました
心が豊か・・・
ステキな表現だ~(*´∀`)
今度どこかで使わせていただきます♪(笑)
手づくりは入っているものがはっきりしているので、その点では安心ですよね!^^
marienosetsuyak
u
が
しました
あら♡マナさんのお宅もそうなんですね( ´艸`)
習慣化しているものは
急に全部やめにしてしまうと
家族にも不満が残ると思うので、
今買っているものを少しずつ
違うものに変えていくとか、
出す頻度を1日おきにするとか、
そして最終的にはフェードアウトに持っていくとか(笑)
そんなやり方でやってみるのはどうでしょう?
お子さんの年齢がわからないので何とも言えませんが、
成長するに従ってお米の量もおかずの量もふえていくと、嗜好品以外のものだけでも食費が増えていきます。
そこに加えてお菓子類だと・・・
将来大変ですよ~(笑)
marienosetsuyak
u
が
しました