皆さん、こんにちは~(*^▽^*)ノ
本日2回目の更新です!
1回目の記事→【いつかの晩ごはん☆タンドリーチキン】
*:..。o○☆゚・:,。*:..。o○☆
では、8月最終週の食材まとめ買いです!
まずは野菜たち。
豚ロース肉、合い挽きミンチ、鶏ムネ肉、豚バラスライス、牛こま、鯖ミリン、あと、なぜかここに入り込んだ切り昆布(笑)
魚が今週は1種類です。まぁそんな週もあるさ~(^^;
こういうときに限って調味料類が切れるという給料日前アルアル(笑)
計69点 9,499円
でした!
今週は9月も少し入ってますが、9月1日・2日は8月に含めたいと思います!
ということで、今週はこれでもう買い足ししない予定ですが、さてどうなるか?
もしかしたら牛乳ぐらいは買い足しかも~(*´Д`)=з
最近夏休みで牛乳の減りが早いんですよね~(´Д`;)
え?ウチ?( ̄▽ ̄)
育ち盛りの男子中学生とかもちろんいませんよ(笑)
次女がねー・・・コレをよく飲むんですよ~。
ベリービネガー(*´∀`)
家族みんなこれを大体お風呂上がりとか、水で割って結構飲むんですけど、次女は牛乳で割って飲むのが好きなんです。
牛乳で割るとジョアのいちご味みたいになるんですよね~(*´∀`)
それを次女は毎食後にコップ1杯飲んでます。
フルーツビネガーのおかげか、家族全員夏バテ知らずですが、牛乳の消費が激しいーー!(笑)
ちなみに、ベリービネガーはコレでつくってます^^
EH-4686W OLALA フルーツビネガーメーカー ホワイト
(現在は500円分のポイントになっています)
そのほかに私もヨーグルトを週に2回はつくるし!
家でR-1ヨーグルトを種菌にしてコレでつくってます^^
この二つのおかげで、中高校生の男子がいなくても我が家は牛乳の減りが早いんですー!(笑)
でも、ヨーグルトもフルーツビネガーも買うともっと高いので、それを家でつくって安くあげてるので、牛乳ぐらいケチらずに週に何本も買えよって話なんですけどね~ヽ(;´ω`)ノ
話がそれましたが、では、この食材を使っての今週の献立予定です!
(月)ピーマンの肉詰め、切り昆布の煮物、鶏ハムサラダ
(火)鯖みりん漬け、肉豆腐、おからサラダ
(水)鶏ムネ肉のピカタ、大根と豚バラ肉の煮物、トマトと小松菜のツナサラダ
(木)豚ロースみそ漬け焼き、ブロッコリーのカニ玉あんかけ、おかず冷や奴
(金)厚揚げのチーズ肉巻き、切り干し大根の煮物、れんこんサラダ
(土)在庫整理
今週はこんな感じでいきたいと思います♪
今月の食費まとめなど、やりくり費ははまた集計しましたらアップしますね~(^-^)/~~
*:..。o○☆゚・:,。*:..。o○☆
さて、そろそろ晩ごはんの支度にとりかかりますか~。
今日はピーマンの肉詰めかー。。。
地味にめんどくさいな(←自分で決めたクセに:笑)
では、また~(^-^)/~~
コメント
コメント一覧 (6)
牛乳、週二本⁉なら、まだいいですよ~(^-^;うちなんか、週8本は買わないと足りませんm(。≧Д≦。)m、、義父さん、義母さんがよく飲みます(食費頂いてないのに一番飲む)。R1ヨーグルトを作ってるので、時々ヨーグルト用の牛乳も無くなってます、、、おまけに、先月はウナギを買えと暗に言われましたが、サラッと流しました(^-^)家族が多いと、こちらもしっかりしないと家計にすぐ響きますよね。。このスーパーだから何とかやれてます(^-^;
marienosetsuyak
u
がしました
なぬ?!
食費払わないのに一番飲むですって?!
そんな人たちには低脂肪でいいのにー!(笑)
うちも土用丑のウナギは数年前から(ウナギが高騰したときから)廃止にしましたよ^^
あんなに高い(しかもそんなにおいしくもない:笑)のに、家で鰻丼とかムリムリー!(>_<)
あのスーパーがなかったらウチは確実に破産です!(笑)
marienosetsuyak
u
がしました
私は献立の立て方の段階でギブアップします
なかなかおもいつかないのと
家族で食べれないものがそれぞれあり
献立がたてにくい_:(;'Θ' ;;」 ∠):_
marienosetsuyak
u
がしました
うちも前はヨーグルト作ってたんだよ
でも、娘が嫌いでさ~
見ると捨てられるようになってさ(,,・д・)
天気悪いから野菜がちょっと高いね(>_<)
marienosetsuyak
u
がしました
偶然ー!同じ晩ごはんでしたねー!(笑)
家族の好みをちゃんと聞いてあげる
あこさん偉いー!
私はそんなの全然無視です( ̄▽ ̄)
私が食べたいものをつくる。
イヤなら食べるな。
それだけで献立立ててます(^^;
marienosetsuyak
u
がしました
あら~娘ちゃん、ヨーグルト嫌いなのー?
捨てられちゃうんじゃ・・・
まいみぃちゃんも食べられないね(T-T)
野菜、まだここのスーパーは
そんなに高いって感じなかったけど・・
どうだろうね?
レタスは97円だったよ!^^
marienosetsuyak
u
がしました