皆さん、こんにちは~(*^▽^*)ノ
本日2回目の更新です!
*:..。o○☆゚・:,。*:..。o○☆
先日、我が家の調理家電に仲間入りしたコチラ・・・・

早く使いたくて仕方なかったんですが、ちょうど前のヨーグルトをつくったばかりでして(^^;
でも、昨日それがようやくなくなったので、夜仕込みまして、今朝でき上がりましたー!^^
でき上がってから3時間ほど冷蔵庫に置くといいと書いてあった♡
ま、別にそのまま食べてもいいんですけど、ぬるいしね!∵ゞ(≧ε≦● )プッ
フタあけたらちゃんと固まってて感動ー!(≧▽≦)
(ある意味当たり前ですが~:笑)
なので1リットルのヨーグルトが一度にできるということになります!(≧▽≦)
もうヨーグルト食べ放題♡幸せ~(*´∀`)
で、ヨーグルトのメニューを選ぶと、そのまま発酵が始まります!
(スタートボタンがなくて探しちゃったよ!笑) 容器にはもうちょっと余裕あるので、2リットル近くいけるのかな~?って感じです^^
私がヨーグルトを手づくりしようと思ったのは、最初は健康のためとかそういうのではなく、もちろん・・・
前のヨーグルトメーカーは小さかったので発酵時間は5時間ぐらいでしたが、今回のはやっぱりちょっと大きめなので時間も長くて、8時間かかるみたいです(^^;
私は夜中の電気代の安い時にスタンバイしました(笑)
今回は私の目分量でR-1を1本に対し牛乳1リットルでちゃんと固まりましたが・・・
こんなに固まるんだったら、もうちょっと牛乳多くしても大丈夫だったかしら?( ̄▽ ̄)(←セコ)
その辺はまた実験的にやってみようと思います!
ちなみに、できたヨーグルトを種菌として使うには100g必要らしいので、できたてを既によけてありまーす^^
次回はこのよけたヨーグルトでつくりたいと思います^^
私がヨーグルトを手づくりしようと思ったのは、最初は健康のためとかそういうのではなく、もちろん・・・
(花粉症改善も後からついてきたおまけみたいなものでして)
節約のためなんですよ!(笑)
それまではヨーグルトは500g(今は400gか?)のパックのやつをまとめ買いで買っていたんですが、
私は毎朝ヨーグルトを食べるので、たまに週の途中になくなると近くのドラッグストアにわざわざ買いに行っちゃうんですよね~。
そうすると、絶対ほかの余計なものまで買ってしまって・・・(´ε`;)
(主婦あるある)
結局週の半ばの買い足しが、ヨーグルトがないことを言いわけにふえていました(T-T)
でも、家でつくるようになってからは、ヨーグルトを理由に買い物に出ることはなくなったので、週の半ばの買い足しもなくなって、そうなると食費も赤字になることはほとんどなくなりました!^^
以前はやっすいヨーグルトをチビチビ食べていましたが(^^;
今ではR-1を種菌とした『ちょっとイイヨーグルト』をバンバン食べられます!(笑)
これも手づくりならではです!^^
ちょっと最初の初期投資は要りますが、毎日ヨーグルトを食べる!という人には長い目で見ればオトクかも♡^^
ヨーグルトがうまくできたので、今度はこれで甘酒とか塩麹、あとチーズもつくってみようと思ってまーす(*´∀`)
では、また~(^-^)/~~
コメント
コメント一覧 (5)
ヨーグルトメーカーを買おうと思っていて。
まりえさんは、この容器で作って容器そのまま冷蔵庫に入れてますか?
牛乳パックのまま作れるタイプでも、
作ったら別の容器に移すなら、結局容器で作っても、手間としては同じかなぁとか考えてしまって。
marienosetsuyak
u
が
しました
うちも毎日ヨーグルト食べます。
安っいスーパーのPB4つパック100円のヨーグルトを夫わたし娘と1日3つ消費するので、ヨーグルト代がバカにならず。。。
でも結構牛乳も使うんですね(・д・)
うち牛乳も1日約1本消費するんです~(*T^T)
そのできたてヨーグルト100gできたて次ヨーグルト作るときはどれくらい牛乳使いますか?
あとまりえさん1人でヨーグルトどれくらい消費しますか?(^^)
marienosetsuyak
u
が
しました
私はズボラなので
できた容器のまま冷蔵庫でーす(笑)
牛乳パックでつくるタイプは、
そのまま保存に使うと
パックの口とかにヨーグルトがついて
そこから傷んできたりして
ニオイがすると聞いたことがあります。。。
この容器は口も広くすくいやすいので、
周りにヨーグルトがつくことはないです^^
ただ、すくうときのスプーンは
毎回熱湯消毒していますけどね(^^;
(お湯かけるだけですがー)
marienosetsuyak
u
が
しました
あ~カップタイプのヨーグルトですね!
あれは安くても
1人1個と個数が決まっているので
減るのも目に見えて早いですよね・・(^^;
よけておいたヨーグルト100gでも
使う牛乳の量は同じだと思います!
私一人だと以前は1週間で2パックで
(ブルガリアタイプ)
足りるか足りないかだったんですが、
今は家でつくっていてガバガバ食べるので
多分もっと多いです(^^;
marienosetsuyak
u
が
しました
ありがとうございます。
牛乳パックからヨーグルト取り出すの大変そうですもんね。
参考になりました。
marienosetsuyak
u
が
しました