皆さん、こんばんは~^^

 

 

 

本日2回目の更新です!

【昨日の晩ごはん☆厚揚げ新メニュー!^^】

 

 

 

 

***************

 

 

 

 

 

我が家は皆様ご存じのとおり食材は週1のまとめ買いですが~

 

【食材まとめ買い(8月第2週目)&今週の献立予定】

 

 

 

 

 

 

よくいただくコメントで、

 

 

 

 

 

まとめ買いをしても結局使い切れなくてムダにしてしまいます~(T-T)

 

 

 

とか、

 

 

 

献立を考えずに買い物なんてできません~(T-T)

 

 

 

 

 

 

というお声をよくいただきます(^_^;

 

 

 

 

 

 

 

 

後者の「メニューを決めないと買い物できない」というのは、

 

 

 

 

 

実は私も最初のほうはメニューを決めてから、それに使う材料を書き出してから買い物に行ってました^^(本当に新婚ほやほやのころ)

 

 

 

 

 

でも、これって・・・・

 

 

 

 

 

めっちゃお金かかるんですよー!(*´Д`)=з

 

 

 

 

 

そりゃそうですよね。1日ごとに必要な食材を全部書き出しているので、1つの食材を使い回すとかそういうのは全く考えずに、ただただメニューに沿って要るものを買ってくるんですから。

 

 

 

 

 

でも、そのうち料理になれてくると、

 

 

 

 

 

このメニューはコレを使わなくてもいいな♡

 

 

 

とか、

 

 

 

 

アレの代用でコレ使おう♡

 

 

 

 

 

とか応用が効くようになり(手抜きともいう~:笑)

 

 

 

 

 

 

今のスタイルに落ち着いてきました^^

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

私が思うに、まとめ買いで食費を節約しようと思ったら、

 

 

 

 

 

「買ってきた食材をムダなく使う」

 

 

 

 

 

 

これに尽きると思います!プンプン当たり前ですが

 

 

 

 

 

 

 

 

ただ、肉とか魚は家族の人数分×日数分と、まとめ買いでも見積もりがしやすいのでムダにすることも少ないと思いますが、

 

 

 

 

 

問題は野菜ですよね~(*´Д`)=з

 

 

 

 

 

 

 

 

野菜は小分けにして買うと高くつくので、やっぱり大根だったらカットものより1本買っちゃったりして、ついつい量が多くなってしまうものですタラー

 

 

 

 

 

ですが、逆に考えれば、

 

 

 

 

 

たくさん買ったのだったら、それを使っていろんな献立を考えればよいのです!ニコニコ

 

 

 

 

 

 

例えば我が家では毎日1汁3菜が基本ですが、

 

 

 

 

そのうちの2品を野菜中心のメニューにして、野菜を使い切ることで食費全体の節約にもつながっていると思います。

 

image

 

 

 

そのためには、1つの野菜から

 

いかに多くのメニューを思いつくか

 

がポイントです!(・`ω´・)キリッ

 

 

 

 

 

 

例えば大根だったら・・・・

 

 

 

 

 

こちらは豚ブロック肉と煮たり・・・

(これはメインのおかず)

 

 

 

 

副菜だったら豚こまとの炒め煮とか・・・

 

 

 

 

ベーコンとの炒め煮とか・・・

 

 

 

副菜でもサラダというパターンもあったり~照れ

そのほかに味噌汁の具材にもなります^^

 

 

 

同じ大根でも調理法や味付けによって全然違うものにしたら、毎日出しても飽きませんよねウインク

 

 

 

 

 

あと、庶民の味方(笑)お安いもやしも〜

 

 

 

春雨サラダにしてみたり~

 

 

 

サラダチキンとあわせてナムルにしてみたり~

{3356419F-EFB6-42C1-9D5E-1951912114E1}

 

 

ニラ玉にしてみたり~

 

 

 

 

卵のあんかけの下に敷いてみたり~(笑)

 

 

 

 

 

と、このように1つの食材から2~3品のメニューがパッと思いつくようになると、

 

 

 

 

 

 

まとめ買いでとりあえず安いものを買ってきておいて、後からその食材を見ながら献立をつくるということが簡単になりますし、

 

 



 

安いものをたくさん買っても違うメニューになるので、家族も飽きません照れ

 

 

 

 

 

 

が~!

 

 

 

 

なかなか自分で考えるのは難しいという方は、今はクックパッドとかもある便利な世の中ですので、そういうものにもじゃんじゃん頼ってみてくださいー!ニコニコ

 

 

 

 

 

もちろん私の毎週の献立予定でも参考になれば全然丸パクリしちゃってくださいね!チュー

 

 

 

 

***************

 

 

 

 

 

 

食費って生活費の中で一番主婦がいじれる費目ではありますが、

 

 

 

 

 

あまり節約しすぎると家族からの不満が出ますし、食事ってやっぱり生活の基本ですから、そこがショボいと自分もテンション下がりますよね~タラー

 

 

 

 

 

 

なので、節約もしつつ、かといってあまり貧素な食事にならないように、

 

 

 

 



 

安い食材を使っても見た目は華やかにキラキラ

 

 

 

 

 

を目指したいですねニコニコ

 

 

 

 

 

 

7月の我が家のおうちごはんの一部です。

 

先月の食費は40,059円でした^^

(5人家族/米・アルコール・パン材料含む)

 

 

 

これだけ分外食しようと思ったらどれだけかかるんだろうガーンと思うと


(安い食材ばかりでつくっていますがアセアセ


やっぱりうちメシは安上がりですよね!








おうちごはんバンザイ!爆  笑

 

 


 


 

 

では、また~(^_^)/~~

 

 

どくしゃになってね!

 


レシピブログに参加中♪

 

 

ESSE online プラチナレポーターズに参加中です